вторник, 14 октября 2008 г.

Статьи: Оптимизация проекта в Delphi

Здравствуйте, программисты-делфисты. Повидал я не мало многих программ написанных на делфи. Есть хорошие, есть не очень, но их размер меня всегда поражал. 0.6, 1, 5 и даже 10 мегабайт!!! А программки то - тьфу, явно не офис или что-то громоздкое. Вот и решил я написать статью, как правильно оптимизировать свой проект так, чтоб не было казусов: программа должна 2 числа +,-,/,* а занимает места больше чем 400 Кб. Не судите строго, а если есть замечание, пишите: ZETRIX-Soft@mail.ru

1)  Надо учесть для чего пишется программа, если она что-то должна выполнить, и закрыться (ничего не отображая), то не надо писать так Form1.visible:=false. Надо полностью удалить форму (View\Project Manager\Ваш проект\Unit1 и нажать кнопку Удалить. Так же, в данном случае, можно использовать Win API. Процесс создания форм, кнопок достаточно сложен (по сравнению с обычным методом), но достаточно эффективен.

2)  Непосредственно настроить компилятор (программа получится с максимальным быстродействием). Заходим в меню Project\Options, заходим на вкладку Compiler и убираем все галочки из Runtime errors и Debugging. Внимание! Это можно безбоязненно делать лишь в том случает, когда Ваша программа полностью отлажена, и обработку всех исключительных ситуаций Вы учли.

3)  Настройки пакетов (самый важный пункт ). Заходим в меню Project\Options, заходим на вкладку Packages. Ставим флажок Build with runtime packages. И смотрим, что у нас в строке там написано (Вот мой список: vcl; rtl; indy; vclx; dbrtl; vcldb; bdertl; vclie; vclshlctrls; IntrawebDB_50_70; Intraweb_50_70; Rave50CLX; Rave50VCL; dclOfficeXP; IcsDel50;inet;xmlrtl; inetdbbde; inetdbxpress; dsnap; dsnapcon; soaprtl; VclSmp; webdsnap; websnap; ibxpress; vclactnband; visualclx; visualdbclx; dbexpress; dbxcds; inetdb; vcldbx; adortl; teeui; teedb; tee; dss).О боже, скажете Вы, если узнаете: ВСЁ что в этой строке по умолчанию компилируется в ваш проект! После пары манипуляций там остаётся: vcl и всё. Внимание! Если у Вас уже куча компонентов, т.е. у Вас уже есть написанная программа, не удаляйте всё сразу, если Вы удалите что-то нужное, то во-первых размер программы увеличится, а во-вторых программа может не работать на других ПК. Если Вы что-то нечаянно удалили, или хотите добавить, то нажмите кнопку Add… и добавите нужный пакет. P.S.: После этих преобразований, скомпилированный пустой проект занимает 16,5 Кб. Всё же не 300…

4)  Если ваша программа редко использует какие либо функции или процедуры, то вынесите их в DLL файл, чтоб память не засоряли (хотя сейчас это и не так важно, памяти оперативной “куча” 1 - 2 гигабайта это уже не редкость, но всё же это подчеркнёт Ваш профессионализм).

5)  Если Ваша программа использует графические данные, звуки, видео, и всё это в достаточном кол-ве, то не надо создавать файлы ресурсов, они всё равно скомпилированы в 1 exe-файл. Лучше создать специальную папку вместе с программой (ну как в играх многих например DATA) и держать их там, конечно есть минус - если переносить программу, то и файлы надо переносить за собой, но есть плюс - динамически использовать все эти данные, т.е. если вам надо в Image вывести картинку, то при загрузке программы не надо сразу загружать этот рисунок, а загрузить только тогда, когда, например, будет открыта форма с этим Image или пользователь что-то нажмёт.

Дополнение: в настоящее время появилась новая библиотека для делфи KOL + MCK с их помощью можно создавать приложения с размером 50-100кб (как в С++), без всякого усечения и убирания пакетов.

Блог программистов

1 комментарий:

[wiZArd] комментирует...

неудобно немного